Калужскому филиалу МГТУ им Н.Э. Баумана было доверено принимать соревнования на первенство ассоциации студенческого баскетбола России, которые проходили в спорткомплексе вуза 9 – 10 марта 2019 года.

В соревнованиях приняли участия команды юношей и девушек из Брянского государственного училища олимпийского резерва, Рязанского государственного медицинского университета, Архангельского северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова, Воронежского госуниверситета, Тамбовского госуниверситета, Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Все команды являются победителями баскетбольных соревнований в своих регионах.

По итогам соревнований победителями среди женских команд стали студентки Рязанского государственного медицинского университета, среди мужских команд – Тамбовский госуниверситет.

Команды КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана тоже стали призёрами соревнований. Мужская команда «Калужские ракеты» заняла 2 место, женская команда «Калужские тигрицы» - 3 место.

Помимо соревнований студенты вузов знакомились с Калугой, устраивали дружеские встречи команд.